Index

朝、窓の外は久しぶりの雨。最近、自転車で

2017/06/28 (Wed) 19:06 | 散歩

今日は朝から曇り空。午前中はかなり涼しく

2017/06/27 (Tue) 19:01 | 散歩

今日は昨日の続きで、Festの食べ物をご紹介

2017/06/26 (Mon) 19:27 | 行事

「もしかしたら、今シーズン最後のイチゴ狩

2017/06/25 (Sun) 20:04 | 行事
562: 鳥?

朝5時頃だったかと思うんですけど、変な音

2017/06/23 (Fri) 19:37 | 散歩

最近続いているこの暑さ、今日がピークとい

2017/06/22 (Thu) 20:24 | 生活のあれこれ
560: 夏至

今日は夏至。1年で一番お昼の長い日。最近

2017/06/21 (Wed) 20:07 | 生活のあれこれ

今日も快晴!日中の気温は32℃まで上がりま

2017/06/20 (Tue) 20:53 | 料理

今日は朝から快晴でした。 午後からは暑く

2017/06/19 (Mon) 21:01 | 保存食

今日の気温16℃~27℃昨日に比べ、日中はぐ~

2017/06/18 (Sun) 18:40 | 山菜・自然の恵み

今日は、ほぼ1日中薄曇り。気温も最高気温

2017/06/17 (Sat) 20:56 | 生活のあれこれ

昨日の午後、またまたイチゴ狩りに行ってき

2017/06/16 (Fri) 19:28 | 散歩

昨夜夜更かししたせいで、今朝は寝坊。いつ

2017/06/15 (Thu) 18:52 | キノコ
553: 停電

昨日の朝、いつものようにコーヒーを入れよ

2017/06/14 (Wed) 20:00 | 生活のあれこれ

5月から6月にかけて、川沿いではベビーラッ

2017/06/13 (Tue) 19:43 | 散歩
551: 親近感

昨日に引き続き、今日もいいお天気でした。

2017/06/12 (Mon) 20:58 | スーパー・市場・食品色々

週末はお天気に恵まれ、昨日(土曜日)は25℃

2017/06/11 (Sun) 19:21 | 外食

今朝6:00、窓の外は霧に包まれ真っ白でした

2017/06/10 (Sat) 20:01 | 散歩

Nilgans(エジプトガン)のヒナ、ミミちゃん

2017/06/09 (Fri) 19:34 | 散歩

昨日、一昨日は、降ったりやんだりの雨に加

2017/06/08 (Thu) 19:29 | 料理

連休の最終日だった昨日、暑くもなく寒くも

2017/06/06 (Tue) 19:42 | 山菜・自然の恵み

今日は、Pfingstmontag(ペンテコステもし

2017/06/05 (Mon) 18:11 | 山菜・自然の恵み

昨日の午後に降り出した雨が、激しく降った

2017/06/04 (Sun) 19:36 | 料理

友人宅のご近所でルッコラを発見し、摘んで

2017/06/03 (Sat) 19:51 | 山菜・自然の恵み

昨日は、木曜日だというのに娘の学校はお休

2017/06/02 (Fri) 19:36 | キノコ

昨夜、いつものようにブログを訪問している

2017/06/01 (Thu) 20:04 | 山菜・自然の恵み

5月の最終日だった今日、最高気温24℃と、過

2017/05/31 (Wed) 19:56 | 料理

連日、夏のようなお天気が続いています。本

2017/05/30 (Tue) 20:13 | 森のキノコ・山菜料理

昨夜、遅い時間に通り雨が降ったのですが、

2017/05/29 (Mon) 19:13 | Jpan-Tag

昨日に続き今日も夏のようなお天気。予報通

2017/05/28 (Sun) 19:21 | 料理

今日も朝から青空が広がりました。最低気温

2017/05/26 (Fri) 18:18 | 外食

先週末からいいお天気が続いております。最

2017/05/25 (Thu) 20:01 | 生活のあれこれ

さて、今日はコスプレ写真を一挙公開いたし

2017/05/24 (Wed) 19:11 | Jpan-Tag

さて今日は、週末の小旅行のお話を。この旅

2017/05/23 (Tue) 19:49 | Jpan-Tag

金曜日、娘の学校が終わるのを待って、デュ

2017/05/22 (Mon) 18:40 | 生活のあれこれ

本日、予約投稿しています。 ↑予約投稿で

2017/05/21 (Sun) 15:24 | 生活のあれこれ

本日、予約投稿しています。 待ちに待った

2017/05/19 (Fri) 19:00 | 山菜・自然の恵み

今日は朝から15℃、暑くなりそうな予感でし

2017/05/18 (Thu) 17:40 | 森のキノコ・山菜料理

今日は昨日以上に暑くなり、最高気温は27℃

2017/05/17 (Wed) 18:35 | 散歩

今日は暑かった~!真っ青な空、じりじりと

2017/05/16 (Tue) 20:09 | 山菜・自然の恵み

今朝、窓から外を見ると、霧が立ち込めてい

2017/05/15 (Mon) 19:39 | 山菜・自然の恵み

今日も暖かい1日でした。最低気温は10℃以上

2017/05/14 (Sun) 19:45 | 料理

今日は土曜日。いつもは6時に鳴る目覚まし

2017/05/13 (Sat) 18:32 | 料理
521: 小道具

昨夜寝ている間に雨が降っていたようで、今

2017/05/12 (Fri) 20:45 | 手作り
512: 手抜き

昨日も少しお話しましたが、イチゴ狩りが始

2017/05/11 (Thu) 20:00 | 料理

6:00 目覚ましの音で起床。普段は目覚まし

2017/05/10 (Wed) 19:16 | スーパー・市場・食品色々

今朝外に出ると、何やら騒々しい。 何かと

2017/05/09 (Tue) 20:10 | 生活のあれこれ

今朝の気温8℃。日中も太陽が姿を見せなかっ

2017/05/08 (Mon) 20:42 | 手作り

今日は朝から雨で、お出かけはなし。最近月

2017/05/07 (Sun) 20:02 | 生活のあれこれ
515: ボート

週末はいつもSkypeで、実家の両親と話をす

2017/05/06 (Sat) 20:09 | 散歩

5月になってから、4日間降り続いた雨。 特

2017/05/05 (Fri) 18:44 | キノコ

この間までアミアミに夢中になっていたので

2017/05/03 (Wed) 20:03 | 生活のあれこれ
511: 5月の雨

昨日は約2週間ぶりに雨が降り、雨でスター

2017/05/02 (Tue) 19:30 | 散歩

朝から青空の広がった今日。 朝の気温は昨

2017/04/30 (Sun) 20:01 | 山菜・自然の恵み

スーパーの野菜コーナーには必ずある、 そ

2017/04/29 (Sat) 20:22 | 料理
509: 吹流し

日本ではゴールデンウィークが始まりました

2017/04/28 (Fri) 19:38 | 散歩

曇り空だった今日の午前中。前に夫と自転車

2017/04/26 (Wed) 20:08 | 生活のあれこれ
506: 赤い粒

5℃以上と、昨日より随分暖かだった今日の朝

2017/04/25 (Tue) 19:43 | 散歩
505: 水撒き

今朝7:30の気温1℃。震えながら始まった1日

2017/04/24 (Mon) 19:35 | 散歩

今日は大好評の夫の料理、ご紹介したいと思

2017/04/23 (Sun) 18:25 | 夫の料理

今日は昨日に続き、森の植物たちをご紹介し

2017/04/22 (Sat) 19:28 | 散歩

今日は午後から曇りましたが、昨日に比べる

2017/04/21 (Fri) 19:53 | 散歩

ここ数日、あられや雪の降る冬のような天気

2017/04/20 (Thu) 20:04 | 手作り
500: 4月の雪

今朝、窓から外を見ると、雪が舞っていまし

2017/04/19 (Wed) 19:45 | 生活のあれこれ

今日からは、娘の学校も始まったので、通常

2017/04/18 (Tue) 18:15 | 散歩

イースターの連休、そして学校の春休み最終

2017/04/17 (Mon) 19:05 | 手作り

今日は久しぶりに雨が降りました。と言って

2017/04/16 (Sun) 19:18 | 森のキノコ・山菜料理
494: 桜饅頭

今日は雨の予報が出ていたというのに、結局

2017/04/15 (Sat) 19:25 | 料理

昨日は風が強く、1日中曇っていましたが、

2017/04/14 (Fri) 21:22 | 散歩

お散歩中に収穫した物、おいしく頂いてます

2017/04/13 (Thu) 20:36 | 森のキノコ・山菜料理
492: 春の味

今朝7時の気温が2℃、冷えました~。日中も

2017/04/12 (Wed) 19:54 | 山菜・自然の恵み

薄曇りだった今日は、少し肌寒い1日でした

2017/04/11 (Tue) 21:35 | 散歩

フランスで買ってきた食材の一部をご紹介し

2017/04/10 (Mon) 19:14 | 料理

今日は朝から爽やかな青空が広がりました。

2017/04/09 (Sun) 21:18 | 散歩

1泊2日の買い出しの旅、昨日帰ってきたので

2017/04/08 (Sat) 12:51 | 生活のあれこれ

本日、予約投稿です。ベアラオホを使った料

2017/04/06 (Thu) 19:00 | 森のキノコ・山菜料理

昨日の記事にいただきました皆様からのコメ

2017/04/05 (Wed) 20:04 | 料理
486: スイカ

まずはこれを見てやってください!クリック

2017/04/04 (Tue) 21:20 | 生活のあれこれ

今日は平日、月曜日。いつもの月曜日なら、

2017/04/03 (Mon) 21:02 | 森のキノコ・山菜料理

今日はうす曇りの1日でしたが、最高気温は2

2017/04/02 (Sun) 20:58 | 散歩
482:

暖かい日が続いています。昨日、一昨日は、

2017/04/01 (Sat) 19:53 | 散歩

数日前に森で頂戴してきたWald-Schaumkraut

2017/03/31 (Fri) 19:04 | 山菜・自然の恵み

もう30日!? 明日で3月も終わりなんですね

2017/03/30 (Thu) 18:38 | 散歩

先週末から気持ちのいいお天気が続いていま

2017/03/29 (Wed) 19:04 | 散歩
473: 大流行

ここのところ毎日続いている晴天。 お散歩

2017/03/28 (Tue) 19:43 | 森のキノコ・山菜料理
478: まっ白

サマータイムが始まり、また日が昇る前に起

2017/03/27 (Mon) 17:40 | 散歩

朝から青空の広がるいいお天気でした。 昨

2017/03/25 (Sat) 19:55 | 生活のあれこれ
462: 歯医者

今日は半年に一度の歯のクリーニングの日。

2017/03/24 (Fri) 21:32 | 生活のあれこれ

昨日お見せした『あみあみしたパーツ』を縫

2017/03/23 (Thu) 20:00 | 手作り

昨日は『夫の料理』に、沢山のコメントをい

2017/03/22 (Wed) 19:55 | 手作り
474: こねる

『夫の料理シリーズ』、久しぶりの更新です

2017/03/21 (Tue) 20:51 | 夫の料理

日本は3連休だったんですね。今日が春分の

2017/03/20 (Mon) 19:41 | 行事

昨夜遅い時間に降り出した雨。1週間以上降

2017/03/18 (Sat) 19:09 | 散歩

昨日見た予報では、今日は雨じゃなかったか

2017/03/17 (Fri) 21:56 | 森のキノコ・山菜料理

朝から青空が広がっていました。気象庁によ

2017/03/16 (Thu) 21:32 | 散歩

曇り空ではありましたが、最低気温は5℃以上

2017/03/15 (Wed) 22:18 | 森のキノコ・山菜料理

毎日いいお天気が続いています。絶好のお散

2017/03/14 (Tue) 16:05 | 森のキノコ・山菜料理

いいお天気に恵まれた今日、朝から外に出た

2017/03/12 (Sun) 20:07 | 散歩

最低気温は2℃。寒い朝でしたが、昨日に引き

2017/03/11 (Sat) 20:31 | 散歩

昨日見た天気予報では久しぶりの晴れマーク

2017/03/10 (Fri) 21:02 | 山菜・自然の恵み